Конспект индивидуального логопедического занятия употребление предлогов на. Конспект логопедического занятия предлоги в, под, на, за

Цели:

  • уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД.
  • учить детей выделять предлоги в предложении;
  • закрепить умение детей составлять предложения с заданными предлогами по картинкам и схемам;
  • закрепить умения детей выкладывать схемы предложений с предлогами;
  • учить детей включать в предложение пропущенный предлог.

Оборудование : карточки со схемами предлогов, предметные и сюжетные картинки, карандаши.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

1.​ Организационный момент.

Ребята, сядет тот, кто выполнит мое задание:

  • Взять куклу под столом.
  • Взять тетрадь в верхнем ящике моего стола.
  • Взять ручку на столе.
  • Взять картинку с изображением животного в папке.
  • Взять каринку с изображением животного под папкой.

Ребята, а кто мне скажет, какие слова помогали вам найти нужный предмет на месте? (маленькие слова НА, ПОД, В)

2. Повторение схем предлогов.

Давайте вспомним, когда употребляем предлог НА?

Когда мы употребляем предлог ПОД?

Когда мы употребляем предлог В?

Одновременно с повторением вывешиваем схемы предлогов на доске.

3. Составление предложений с предлогами по картинкам.

Логопед выставляет на доску предметные картинки парами. По каждой паре картинок следует придумать предложение с одним из предлогов и вывесить картинку под соответствующую схему предлога.

4. Составление схемы предложения.

Давайте вспомним, как мы с вами составляем схемы предложения.

  • Белый прямоугольник – слово.
  • Красный прямоугольник – «маленькое слово» — предлог.

В саду растут яблони.

Марина пошла в детский сад.

Кошка залезла на дерево.

Под столом лежит игрушка.

Лиса спряталась в норке.

На ветке сидит воробей.

5. Физкультминутка.

На горе растут дубы (руки вверх),
Под горой растут грибы (присесть),
Мы в корзинки их собрали (движения рук, имитирующие складывание грибов),
Быстро к дому побежали (бег на месте).

6. Игра «Исправь ошибки»:

Ребята, к нам снова пришло письмо от Незнайки. Он на занятии в детском саду допустил очень много ошибок и не знает как их исправить. Поможем Незнайке?

Бабушка села … скамейку.
Мяч укатился … шкаф.
Воробей взлетел … ветку.
Я люблю кататься … санках.
Лена пришла сегодня … красивом платье.
Собака сидит … будке.
Цветы растут … полянке.

7. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах сюжетные картинки, по которым нужно составить предложения и назвать используемые «маленькие слова».

8. Пространственная ориентировка.

Нарисовать цветок:

  • в вазе
  • на вазе
  • под вазой

9. Этап рефлексии.

Что понравилось на занятии?

Как вы считаете, вы хорошо работали?

Мне тоже было с вами приятно и интересно работать.

Мельникова Наталья Ивановна,
учитель-логопед,
МБОУ начальная школа детский сад «Ивушка»,
г. Новый Уренгой

Тема урока: « Предлоги».

Цели:

Отрабатывать умения правильно употреблять предлоги в речи, продолжать развивать слуховое внимание, умение выделять предлоги в тексте, подбирать предлоги по смыслу, уточнить конкретно – пространственные значения предлогов, развивать навыки связной речи;

Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.

Оборудование: набор карточек с предлогами, картины, предметы на карточках, мяч, зеркальце, магнитофон, записи.

I . Оргмомент. Психолого-педагогическая подготовка. « Улыбка»

Беседа о времени года. «Весна»./Музыка /

Упражнение « Строим птичкам дом» /развитие мелкой моторики рук/

II .Введение в тему урока.

Прослушивание стихотворения А.Шибаева « Предлоги»

Чудесный выдался денёк,

А я учу предлоги…

Я должен твёрдо знать урок!

У нас учитель строгий

И я шепчу, закрыв глаза,

Скрестив под стулом ноги:

Что значит – «по»

Что значит - «за»

И «за» и «по» - предлоги.

А хорошо бы –за порог

И мчаться по дороге!

Какой бы выдумать предлог,

Чтоб не учить предлоги.

III . Работа над темой урока.

1. Сообщение темы урока, целей.

Запись даты и темы урока в тетрадь.

2. Повторение по таблице предлогов.

Повторение правила о предлогах.

Работа по картине « Покажи, где?»

Кот идёт к дому, кот в доме, кот перед домом, кот за домом, кот на крыше, кот вылезает из трубы, кот под крыльцом.

3. /Смена динамических поз. /

Построились.

Коля, встань за Аней,

Диана за Колей, Толя перед Аней,

Миша между Колей и Дианой.

Ответьте на вопросы:

Коля, за кем ты стоишь?

Аня, перед кем ты стоишь?

Между кем стоит Коля?

Толя, впереди кого ты стоишь?

Диана, позади кого ты стоишь?

Миша, с кем рядом ты стоишь?

4. Игра « Кто первый?»

Запишите слова в сочетании с предлогом.

/ на доске картины: стол, дом, девочка/

на в за под у под у к

в перед за у к от

у за с без на к

5. Игра « Не пропусти» /используется магнитофонная запись/

/ У детей набор каточек с предлогами./

Логопед читает текст стихотворения К.Чуковского « Федорино горе», дети услышав предлог поднимают карточку с предлогом./

6. Работа у доски - распределение предлогов

    предлоги, обозначающие место: где? –в /доме/

на /столе/, перед /домом/, у / дома /, возле, около, под, над.

    предлоги, обозначающие направление: куда? откуда?

в дом, из дома, через забор, по полю, вдоль забора,

от стены, до двери, к лесу, из-под камня, из-за леса, за дом.

Физминутка.

Дыхательная гимнастика « Я подую…»

Упражнение « 1,2,3,4 – руки выше, ноги шире,

Влево, вправо поворот,

Наклон назад, наклон вперёд.»

Гимнастика для глаз. «Солнечный зайчик». / Используется зеркальце/

Скачет зайчик по стене

И подмигивает мне.

Перепрыгнул на картинку,

Задержался на ботинке,

Поплясал на потолке,

Притаился в уголке.

Вот он спрятался в кроватке.

С нами он играет в прятки.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы пойдём его искать.

7. Самостоятельная работа учащихся: « Правда, или шутка?» /прочитать, исправить ошибки, если они имеются, записать в тетрадь./

Дед в печи, дрова на печи.

На столе сапожки, под столом лепёшки.

Овечки в речке, караси у речки.

Под столом портрет, над столом табурет.

Шашки на сосне, шишки на столе.

8. Игра с мячом. Поймать мяч и назвать предлог с противоположным значением:

В школу,- в сумку-, над окном,- к дому, - . перед уроком -, до города_, перед машиной_.

9. Работа со стихотворением.

Логопед читает стихотворение, дети распределяют на своих картинках предметы в соответствии с текстом.

С.Лаврова.

У куста растёт ромашка.

Под кустом сидит букашка.

Над кустом летает пташка.

Н а кусте висит рубашка,

Потому что за кустом,

Возле речки, за мостом

Сохнет мокрый рыболов

Без рубашки, без штанов.

Дома удочку забыл,

И руками рыб ловил.

Так увлёкся, что споткнулся,

С головою окунулся

У реки в тоске сидит,

Сохнет, мёрзнет и грустит.

IY .Заключительный этап.

Итог работы, комментирование деятельности детей, похвала.

Тема: Предлоги.

Цели:

  • Уточнить представления о роли предлогов;
  • Развивать умения выделять предлоги из предложений, изменять форму слова в зависимости от предлога, составлять предложения используя предлоги;
  • Формировать навыки анализа и синтеза предложений;
  • Воспитывать культуру устной и письменной речи, навыки самоконтроля.

Ход урока

I. Организационный момент

Вы готовы трудиться? Все ли готово для работы?

II. Основная часть

1. Отгадать о чем идет речь
Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твердо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руки помощи дает.
Им помогает, связи бережет.
И пишется от слов всегда отдельно.
Считает: приставать к ним очень скверно

2. Выделение предлогов в тексте. Прочитать стихотворение, записать в тетрадь все предлоги.
На ветру, на первом холоде
Старый дуб роняет желуди.
А в саду за нашей школою
Иней сел на ветки голые.
Под березами широкими
Галки ссорятся с сороками.
Пруд застыл, и речка скована,
Но по льду ходить рискованно.
(С. Смирнов)



3. Подобрать существительное, с которым сочетаются все предлоги из первого задания. Объяснить значение предлога.

4. Игра «Наоборот». Учащиеся должны назвать противоположный предлог.

6. Сравнение предлогов над, под, из-под.
А) Сравнить схемы, объяснить роль предлога

Б) Прочитать загадки, вставить нужные предлоги. Отгадать загадки.
Кто ___ нами вверх ногами? (Муха)
___ полом скребусь, а кошки боюсь. (Мышь)
Вдруг иголки и булавки
Выползают ____ лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)
В). Вставит подходящее по смыслу существительное с предлогом.
Во время грозы не стой ___ _______.
___ _____ пролетел большой самолет.
От дождя дети спрятались ___ ______.
_____ _____ достали коробку с обувью.

Большой белый гриб вырос … елью. … снега пробивались первые подснежники. Подземные реки текут … землёй. Котенок выполз … шляпы. Маленький грибок спрятался … листиком. Большая собака выскочила … крыльца.

8. Из специально подобранных слов составить предложения, вставить нужный предлог. Записать предложения в тетрадь, составить схемы предложений.

Серенький, куста, зайчишка, выпрыгнул.
Ласточки, дома, гнездо, построили, крышей.
Дима, щенка, достал, крыльца

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Познакомить детей со значением предлога «из».
  2. Учить детей правильно употреблять предлог «из», понимать разницу значений предлогов «из» и «с».
  3. Развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление, память и воображение.

Ход занятия

1. Организационный момент.

1) Графическое упражнение «Заколдованные фигуры».

Ребята, перед вами лежат листы с геометрическими фигурами: круги, квадраты и другие. Дорисуйте каждую фигуру до целой картинки. Все картинки должны отличаться друг от друга.

2) Работа с сюжетной картинкой.

Посмотрите на картинку:

Ночь. Все спят. Где спит белочка? (В дупле ). Где спит медведь? (В берлоге ). Птичка? (В гнезде ). Лиса? (В норе ).

Наступило утро. Звери стали выходить из своих домиков. Откуда вылез медведь? Лиса? Белочка? Птичка?

2. Основная часть.

– Какое маленькое слово помогло рассказать, откуда утром вышли звери?

– Сегодня мы будем учиться правильно, употреблять предлог «из». Предлог «из» – маленькое слово.

– Посмотрите, откуда я достала мяч? (Из стола ). Карандаш? (Из стакана ). Книжку? (Из шкафа ). Вы все говорили маленькое слово – предлог «из». А сейчас слушайте внимательно!

Если предметы находятся внутри чего-то и оттуда движутся или их достают, мы говорим маленькое слово – предлог «из».

Игра «Ответь на вопросы Незнайки».

– Незнайка прислал нам посылку, в которой много интересного. Посмотрим. Это, ребята, вопросы для вас. Слушайте внимательно.

  1. Откуда приехал мальчик, если он ездил в Москву?
  2. Откуда вышла старушка, если она была в магазине?
  3. Откуда пришёл мальчик, если он был в школе?

Игра «Загадки Незнайки».

– Ещё Незнайка прислал загадки. Если вы их отгадаете, появится герой сказки.

На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок,
Румяный бок,
Покатился … (Колобок.)

Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка.)

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит.)

У отца был мальчик странный –
Необычный, деревянный.
Всюду нос совал он длинный.
Кто же это? … (Буратино.)

– Из каких сказок пришли эти герои? (Дети составляют предложения с предлогом «из»).

Игра «Ромашка».

– Незнайка прислал игру «Ромашка». Давайте поиграем в неё.

(На обратной стороне каждого лепестка ромашки нарисована предметная картинка. Ребёнок отрывает лепесток и составляет предложение со словом-названием этой картинки и предлогом «за».)

3. Дифференциация предлогов «из» и «с».

– Когда предмет был на поверхности и его оттуда взяли (или он оттуда движется), какой предлог мы употребляем? («с» ).

– Когда предмет находится внутри чего-то и оттуда движется, какой предлог мы употребляем? («из» ).

Упражнение «Волшебный мяч».

– Это мяч волшебный. Он может появляться из разных мест. Посмотрите, откуда я его достану. (Со стола, из-за стола, с полки, из кружки, с пола) . Откуда я достала мяч?

Упражнение «Помоги Незнайке».

– Незнайка не смог закончить предложения, помогите ему.

  • Мальчик спрыгнул (откуда?) … с дерева.
  • Девочка вылила воду (откуда?) … из ведра.
  • Папа взял книги (откуда?) … со стула.
  • Белочка перепрыгнула (откуда?) … с ветки.
  • Мальчик пил компот (откуда?) … из чашки.

4. Итог.

– С чем познакомились на занятии?

– Придумайте предложения, используя предлог «с» или «из». (Показываю картинку.)

Татьяна Смирнова
«Предлог ПОД». Конспект логопедического занятия с детьми старшей группы с ОНР

Предлог ПОД

Цели : -Уточнить пространственное расположение предметов , выраженное предлогом

«ПОД» .

Учить детей выделять предлог в предложениях .

Учить составлять предложения с этим предлогом по сюжетной картинке, двум предметным картинкам и выкладывать схему предложения .

Упражнять детей в правильном употреблении предлога «ПОД» в речи.

Ход занятия.

1)Орг. момент : - Какое здесь маленькое слово? (НА)

На чем дети катаются зимой? (на лыжах, на санках, на коньках, на ледянках)

Когда появляется маленькое слово НА?

2) Знакомство с темой :

а) - Где лежит мяч? (НА кубике)

А теперь где мяч? (кладу ПОД кубик) Вверху или внизу кубика? (внизу)

Как лучше сказать? (Мяч лежит ПОД кубиком)

Куда теперь положила мяч? (ПОД стул)

Правило : «Маленькое слово «ПАТ» появляется, когда предмет находится внизу »

Это очень важное слово, без него мы не поймем, о чем говорится в предложении .

Послушайте : «Положите кубик … стул. Понятно? (Нет) . А теперь положите кубик ПОД стул.

Демонстрируется карточка со схемой предлога «ПОД»

б) Упр. «Куда закатился мяч?»

На фланелеграфе (панно) перемещаю мяч под разные предметы , а дети называют, подо что закатился мяч (под стул, под кровать, под шкаф.)

3) Действия с предметами : (на столе 12 предметов )

а) Называю 2 предмета . «Сделай так, чтобы появилось маленькое слово «ПОД»

Ребенок кладет : линейку ПОД книгу, (гриб ПОД елку и т. д.) и составляет предложение .

б) Составление предложений по сюжетной картинке (фронтально, устно)

(дерево)

4) Физ. минутка.

а) «Котенок Тишка»

«В одном загородном доме жил котенок Тишка (см. рис.) Тишка был шустрым, непослушным котенком, целый день бегал по дому и по двору, всюду залезал и заползал.»

Посмотрите вокруг, подумайте и скажите : «ПОД что мог залезть котенок Тишка?» Нажмите голосом на маленькое слово «ПАТ»

Можно подсказать существительные в Именительном падеже : если это был забор? (крыльцо)

б) Физ. минутка с упражнением на развитие слухового внимания и памяти.

«Слушай, смотри – выполняй, не ошибайся!» :

Ладони – на стол, под стул, на голову, под стол! и т. д.

(действия логопеда не совпадают с инструкцией)

5)Упражнение «Незнайкины ошибки» (Лисичкины)

Надеваю на руку игрушку – лису. В лапы вставляю тетрадку. Говорю детям :

К нам в гости пришла лисичка. Что у нее в лапках? Тетрадка. Посмотрим, что в ней? Двойка!

Послушайте, что она пишет : «Яблоки упали НА яблоню. (ПОД)

Гриб вырос В березе. (ПОД)

Мышка спряталась В грибок. (ПОД)

Лисичка вырыла норку НА елке. (ПОД)

Цветок вырос В дереве. (ПОД) -

Девочка попала НА дождь. (ПОД) -

+ картинка : «Зайчик сидит НА кусте. Волк бежит ПО дереву» .

б) Развитие восприятия :

Что художник нарисовал неправильно? (цвет волка, зайца, вороны, елки, дерева)

6) Упражнение «Подними карточку» (Раздаются схемы)

по ходу рассказа – выставляются картинки : зайчик, волк, кустик, береза, елочка.

«Жил-был Зайчик. Как-то раз гнался за ним Серый Волк. Но наш Зайчик был умный и шустрый. Как только Волк начнет его догонять, Зайка раз, и спрячется ПОД кустик, а Волк мимо пробежит. Опять нагоняет Волк Зайчишку. А тот – ПОД березку присядет, а потом ПОД елочку, ПОД холмик заляжет. Так и не догнал Волк нашего Зайку».

Вспомните, куда прятался зайка от Волка?

7) Фронтально : Составление предложения по сюжетной картинке и схемы предложения предлогом ПОД ) .

8) Индивидуальная работа.

а) Составление предложений по сюжетной картинке с предлогом ПОД и схем к ним .

б) Составление предложений по двум предметным картинкам с предлогом ПОД и схем к ним . (Фронтально, затем индивидуально) .

9) Развитие внимания.

Посмотрите на картинку, запомните предметы , которые находятся ПОД чем-то.

Что вы видели ПОД кроватью? … ПОД одеялом? … ПОД мальчиком….

© 2024 ongun.ru
Энциклопедия по отоплению, газоснабжению, канализации