Карнавал в искусстве. Карнавал в изобразителном искусстве Тема праздника в изобразительном искусстве

Тема: «Праздник и карнавал в изобразительном искусстве»
Урок изобразительного искусства в 7 классе
Цель урока: Создать условия для формирования представлений о произведениях изобразительного искусства, изображающих праздник и карнавал как яркие проявления народного духа, национального характера, образы счастья; способствовать пониманию учащимися значения праздника в культуре народов разных эпох, развитию представлений о средствах выразительности в изобразительном искусстве.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Методы: проектно-исследовательские
Планируемые результаты:

Предметные
Научатся определять сюжет праздника в изобразительном искусстве.
Научатся выбирать различные художественные материалы и работать с ними, создавая композиции на тему карнавала и праздника по выбору
Познакомятся со средствами выразительности в изобразительном искусстве.

Метапредметные
Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки). Целеполагать (ставить и удерживать цели); Планировать (составлять план проектной деятельности); Проявлять инициативу при реализации идеи проекта, при поиске способа (способов) решения проблемы; Вступать в коммуникацию в процессе коллективной работы.
Развивать воображение и фантазию.

Личностные
Проявляют интерес к изучению нового материала; стремятся к достижению поставленной цели; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, объем, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных; выбирают, как поступить в определенной учебной ситуации

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Промежуточный результат
Оценивание (лист оценивания проекта)

1.Мотивационный.
«Погружение в проблему»
Перед вами различные предметы: маски, мишура, цветы... Как вы думаете, для какой темы в изобразительном искусстве художнику могут понадобиться эти предметы? (Праздник, карнавал.)
(Краткая формулировка задачи, поиск и анализ проблемы. Выбор вида проектной деятельности)

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Определяют цель и ставят проблему.
Постановка учебной задачи.
Ориентирование на практическую и учебную деятельность. Ученики проявляют интерес к изучению нового материала и стремление к достижению поставленной цели
Справились с поставленной задачей. Определили цели и задачи.

2. Планирование работы
Формирует идею проекта, гипотезу, исходя из потребностей и реально доступных ресурсов. «Праздники в мире»
Предлагаю научиться у великих художников пере-давать чувства, состояния в картине и самим создать необычные произведения на тему «Праздник и карнавал»
ВАРИАНТЫ:
Почему устраивали праздники, чем отличались от будничных дней.
Как определить по произведению, что представлен праздник или карнавал? (художественные идеи, маски, костюмы и т.д)
Работа в группах в зависимости от предложений учащихся. Планирование самостоятельной деятельности. Определение основополагающих и проблемных вопросов.
Например:
1 группа - ист
·ория праздников в России.
2 группа – праздники и карнавалы Венеции.
3 группа – карнавалы Бразилии. Формулирование проблемного вопроса. –Как в живописи и изобразительном искусстве передавалась атмосфера праздника? Какие праздники устраивали люди. Где появились первые праздники? Современные праздники и их отличия.
Выбор информации в соответствии с поставленной задачей.
Распределение ролей в группе.

Распределение по группам. Выбор направлений самостоятельной деятельности. Составление проблемных вопросов.

3. Поисково-теоретический.

Консультирует, направляет, стимулирует творческую активность детей. Какими художественными средствами демонстрируется состояние праздника? (Статика, движение и т.д)
Поиск информации в информационных источниках, Интернет, интервью, и т.д. (Сомов К. «Как готовят маски в Венеции», Карнавал в Бразилии)

Поисково-теоретическая работа наглядно представить информацию;
Работа с электронными источниками, видеосюжетами, картинами художников. Изучение наглядного материала.
Собрана необходимая информация для решения проблемного вопроса.
Соответствие информации цели.

4. Практическая реализация. (продукт проекта)
Контролирует, корректирует выполнение заданий. (Оказывает помощь в выборе информации, выполнении продукта)
(Выбор продукта: маски карнавальные, картины газеты, эскизы костюмов, атрибуты праздников. По выбору учащихся)
Подобрать источник информации работаете по группам. ВЫБОР УЧЕНИКОВ:
1гр. – подбирает иллюстрации;
2гр. – составляет вопросы;
3 гр. – работает с дополнительными источниками.
Изготовление предмета в зависимости от задач проектной группы.
Создан продукт: Альбом, журнал, бюллетень по теме «Праздники» (в соответствие с выбором учащихся)
Наличие продукта

5. Представление – защита
Определить: почему выбрали этот продукт? Какую цель преследовали. Контроль за реализацией и ходом проектной работы.
Представление своего проекта; самооценка проекта и взаимооценка работ участников проекта

Учащиеся получают представление о произведениях искусства, изображающих праздник и карнавал
Умение представить продукт:
-самостоятельность, оригинальность,
дизайн,
соответствие цели,
возможность применять продукт.

6. Рефлексия. Подводим итоги.

Какие методы использованы эффективно, какие нет. Определить плюсы и минусы работы в группах.
Как и любой праздник, карнавал прежде всего проблема человека, человеческого бытия, поведения, общения. Но не только живое общение – признак карнавала: он одновременно игра, действо, зрелище, представление, демонстрация. В процессе общения осуществляется своеобразный синтез жизни и искусства.

Самооценка работы над проектом-
Как организовали работу в группах?
-Что из запланированного получилось хорошо?
- Какие возникли проблемы? Какие были решены
-Самооценка учащихся.

Качество продукта.


Приложенные файлы


Тема урока: «Карнавал в изобразительном искусстве»Цели урока:
Обучающая – формировать навыки сознательного применения средств изобразительного искусства.
Развивающая – способствовать развитию мыслительных процессов учащихся
Воспитывающая – воспитывать художественный вкус, позитивное отношение к художественно – творческой деятельности.
Зрительный ряд: мультимедийная презентация «Венецианский карнавал», «Праздник в творчестве мастеров искусства», фотографии масок, макеты карнавальных масок. Материалы: шаблоны масок из белой бумаги, цветная бумага, вырезки из журналов, фольга, фактурная ткань, пайетки, бусы, перья, ножницы, клей, акварель. ^ Творческое задание:создание композиции в технике коллажа на тему праздника, карнавала
Ход урока1.Организационный момент.Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, посмотрите вокруг. И для того, чтобы прошёл интересно, увлекательно нужно, чтобы у вас было хорошее настроение. А для этого, подарите улыбки нашим гостям и друг другу. Итак, мы начинаем!^ 2.Актуализация опорных знаний. Учитель. Большую часть нашей жизни составляют будни. Мы привычно идём на работу, на учёбу, занимаемся обычными повседневными делами. И всё–таки, наверное, было бы скучно, если бы жизнь состояла из одних только будней? А что можно назвать противоположностью будней?Дети. Праздник.Учитель. Представьте, что вы должны подготовить праздник. Что же вам понадобится для этого?Дети. Украсить место проведение праздника. Подготовить праздничные костюмы. Атрибуты праздника. Выбрать музыку. Продумать действие. Создать настроение.Учитель. Правильно, создать атмосферу, настроение праздника. Какие ассоциации вызывает у вас слово «Праздник»? А если это не просто праздник, а карнавал?Дети. Радость. Смех. Веселье. Шум. Музыка. Танцы. Движение. Суета. Яркие краски. Нарядные люди. Маски.(учитель выстраивает на доске таблички с надписями «Веселье», «Шум», «Музыка», «Движение» и т.д.)Учитель. Есть разные версии происхождения самого слова «Карнавал». Я познакомлю вас с одной из них. В Древней Греции проходили шумные и весёлые праздники в честь бога Диониса – дионисии. Они сопровождались маскарадными шествиями с пением, музыкой, плясками. Во время шествий впереди находился главный потешный «корабль» праздничного шествия, который древнеримские авторы называют «carrus navalis», т.е. «морская колесница». На нём, как правило, располагалась костюмированная группа. Итак, карнавал – это праздник с уличными шествиями, маскарадом, театрализованными играми.А кто знает, какому русскому празднику соответствует карнавал? Этот праздник проходит у нас в конце зимы и длится целую неделю.Дети. Масленица.
Учитель. А какие знаменитые карнавалы вам известны? Где они проходят?Дети. Венецианский… Бразильский…Учитель. Самый известный в мире – венецианский карнавал. Я приглашаю вас в Италию! (мультимедийная презентация)Начиная с 1495 года, с 26 декабря по 30 марта в Венеции проходит замечательный праздник – карнавал. На него съезжаются люди со всего света. Людская толпа, наряжённая в яркие костюмы, с масками на лицах, заполняет площади и улицы города. Всюду слышатся смех, шутки, пение. Прямо под открытым небом танцуют, устраивают театрализованные представления и факельные шествия. Долой скуку и уныние! Да здравствует радость и веселье! Так происходит сегодня, так было и несколько столетий назад. Представьте, как в 17 веке под звуки скрипок и тамбуринов на этих же улицах и площадях, под лучами солнца и при свете звёзд веселились люди. И не было среди них ни богатых, ни бедных, ни молодых, ни старых. Карнавал уравнивал в правах всех. А маска на лице шутить, веселиться и оставаться неузнанным. Центром праздника, как и сегодня, становилась главная площадь города, что перед собором Святого Марка. Там показывали своё мастерство жонглёры, борцы, плясуны и паяцы (иначе говоря, шуты, клоуны). Кульминацией (завершением) вечера становился перелёт бесстрашного акробата, перелетавшего с помощью верёвки с вершины 98-метровой колокольни Кампанилья на одну из лоджий Дворца Дожей. Площадь Сан Марко становится ареной, где специально натренированные собаки сражаются с быками. После кровавого зрелища на площадь высыпают акробаты, шуты и танцоры. Представление завершается пышным фейерверком. Поглазеть на праздник и поучаствовать в нем собирается все население Венеции - и чернь, и дворянство. А чтобы не омрачать карнавал сословными предрассудками и, как во времена древнего Рима, уравнять раба и господина, все надевают маски. Именно Маски - основные действующие лица венецианского карнавала.
Ма́ска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями; выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры, раскрашивали и украшали перьями. В глубокой древности маски были принадлежностью обрядов, культов и ритуалов.
Маски бывают плоские и объёмные. Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска.
Едва наденете Вы маску, Как попадете сразу в сказку. Встает с Венецией из водПеред глазами хороводПричудливых средневековых масок,Предела нет палитре красок...
Практическая работа сегодня мы постараемся выполнить эскиз маски на новогодние праздники.
Итог урока. Выставка работ
Учитель. Посмотрите, какие великолепные получились работы. Сколько в них радости, движения, улыбок, музыки и восторга. Теперь вы сами без труда сможете организовать и украсить любой праздник! Главное помнить, если вы делаете что -то с хорошим настроением, обязательно всё получится!

Цели урока : формирование умения передавать настроение праздника средствами изобразительного искусства.

Задачи: Обучающая - формировать навыки сознательного применения средств изобразительного искусства в технике «коллажа».

Развивающая - способствовать развитию мыслительных процессов учащихся

Воспитывающая - воспитывать художественный вкус, ознакомление с произведениями мастеров искусства, раскрывающими в своих произведениях тему праздника.

Зрительный ряд: мультимедийная презентация "Венецианский карнавал" и "Праздник в творчестве мастеров искусства".

Творческое задание: создание композиции в технике коллажа на тему праздника, карнавала (работа по группам).

Материалы: цветная бумага, вырезки из журналов, ножницы, клей, фломастеры, гелевые ручки.

Музыкальный ряд: песня Игоря Саруханова “Маскарад”, Роберт Шуман «Эвсебий»,

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена видов деятельности.

Ход урока:

Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку

2.Беседа «Как передать настроение праздника?».

Учитель. Большую часть нашей жизни составляют будни. Мы привычно идем на работу, на учебу, занимаемся обычными повседневными делами. И все-таки, наверное, было бы скучно назвать противоположностью будней?

Ученик. Праздник.

Учитель. Представьте, что вы должны подготовить праздник. Что же вам понадобится для этого?

Ученик. Украсить место проведения праздника; праздничные костюмы; атрибуты праздника; музыка; продумать действие; создать настроение.

Учитель. Праздник - яркое проявление народного духа, национального характера. ("Толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова).

Какие ассоциации вызывает у нас само это слово -«праздник»? А если не просто праздник, а карнавал?

Ученик. Радость. Смех. Веселье. Шум. Музыка. Танцы. Движение. Суета. Яркие краски. Нарядные люди. Маски.

Кто из вас не мечтал побывать на настоящем карнавале - шумном, весёлом празднике, облачившись в яркий костюм и скрыв своё лицо под причудливой маской?

Учитель. Вывешивает на доске таблички с надписями: «Веселье», «Шум», «Музыка», «Движение».

Карнавалы - любимые праздники многих народов. Может быть, по-этому слово «карнавал» на всех языках звучит одинаково? Произошло оно от латинского слова « carrus navalis», что означает «потешная колесница», то есть корабль праздничных процессий.

Но существует и другое мнение. Некоторые, например, считают, что оно восходит к такому странному словосочетанию, как «carne vale», то есть «прощай, мясо!» и связано со временем наступающего Великого Поста в странах Западной Европы.

Происхождение карнавалов в странах Западной Европы чаще всего связывают со средними веками, так как именно в то время они получили необычайно шумное и яркое выражение. В эпоху Возрождения карнавал превратился в настоящее роскошное торжество, во время которого замирала вся деловая жизнь города. Жители высыпали на улицы и веселились круглые сутки. Всюду разъезжали красивые повозки с ряжеными, которые изображали времена года, героев античной мифологии, купцов, торговцев и дикарей. Были здесь и шуты, заигрывающие с прохожими.

Родиной карнавала по праву считается Италия.

Главным героем итальянских карнавалов становился «король», чинно восседающий на повозке. Особенно прославились венецианские карнавалы, первое упоминание о которых относится к концу XI века. Но наибольшего расцвета они достигли в XVI веке, с тех пор венецианские карнавалы - неотъемлемый народный праздник жителей этого города. «Весь мир устремляется в Венецию, чтобы созерцать всё неистовство и безумие карнавала», - писал один англичанин ещё в 1640 году.

Во время карнавала отменяются все законы и запреты, господствующие в повседневной жизни, в первую очередь - связанные с иерархической лестницей: по карнавальному этикету, маски могут обращаться друг к другу только на «ты». По всему городу устраивают весёлые представления и танцы. Прямо на улицах выступают артисты. А костюмы и маски венецианского карнавала - это настоящие произведения искусства. Идёт показ презентации «Венецианский карнавал».

А кто знает, какому русскому празднику соответствует карнавал? Какой праздник проходит у нас в конце зимы и длится целую неделю?

Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, переодеванием

Масленица была предшественницей маскарада.

Физминутка

В середине урока, когда учащиеся начинают утомляться, проводится физминутка сидя.

1. Вращение головой влево, вправо, вперед, назад. Повторить 3-4 раза. 2. Закрыть глаза ладонями рук, глаза при этом открыты. Провести глазами линию по углам квадрата в одном и в обратном направлении, поморгать. Начертить глазами змейку, поморгать(под музыку «Маски»).

Практическая

А теперь давайте вместе подумаем, как можно передать атмосферу праздника средствами изобразительного искусства? (Ученикам предлагаются образцы бумаги разного цвета).

Давайте вместе подумаем, как можно передать атмосферу праздника средствами изобразительного искусства?(Ученикам предлагаются образцы бумаги разного цвета).

Посмотрите, какие цвета из предложенных вы выбрали бы для композиции на тему праздника.

(Ученики показывают выбранные ими образцы бумаги).

И какие же это цвета?

Учитель: А как они выглядят рядом друг с другом? Можно ли сказать, что это цвета близкие, похожие?

Нет. Цвета контрастные.

Учитель: Следовательно, для передачи ощущения праздника нам нужны яркие цвета и их контрастные сочетания.

На доске выставляются таблички: "Цвет", "яркие цвета", "контраст". Затем выстраиваются в ряд силуэты из цветной бумаги.

Такая композиция передает ощущение праздника? Нет? Почему?

Силуэты просто выстроены в один ряд. Такая композиция статична, она не передает движения.

Учитель: Давайте попробуем передать ощущение движения, праздничной суеты.

Ученики на доске составляют из готовых цветовых пятен и силуэтов композицию, передающую праздничное настроение.

Учитель: Получилась композиция, передающая движение? Какие средства выразительности мы использовали для этого?

Ученики с помощью учителя перечисляют средства выразительности, а учитель выставляет на доске таблички: "КОМПОЗИЦИЯ", "динамика", "ритм", " акценты", "пластика".

Учитель предлагает ученикам вырезанные из бумаги маски, силуэты музыкальных инструментов, элементы украшения и так далее.

Ученики отбирают из предложенных атрибутов соответствующие теме.

Учитель. Почему выбраны именно эти предметы? Ученики обосновывают свой выбор.

Учитель. Итак, выбраны предметы, которые у нас ассоциируются с праздником, карнавалом. На доску помещается табличка: ОТБОР ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ. Учитель. Вот мы и нашли средства, с помощью которых можем создать праздничную композицию. Давайте посмотрим, как использовали эти средства выразительности мастера искусства, как они передавали атмосферу праздника в своих произведениях.

Показ презентации «Праздник в творчестве мастеров искусства». В презентации используются репродукции произведений Ф. Малявина, Б. Кустодиева, К. Сомова, А. Ватто, О. Ренуара и другие.

III. Практическая работа. Создание коллажа «Карнавал». Учитель. Попробуем создать композицию «Карнавал» в технике коллажа, используя те средства выразительности, о которых мы говорили. Ученики создают коллаж «Карнавал», работая группами по 3-4 человека.

IV. Итог урока. Проводится просмотр работ

Рефлексия Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка . Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Тема:

Праздник и карнавал в изобразительном искусстве

Урок изобразительного искусства для 7 класса

Цель урока:

формирование умения передавать настроение праздника средствами изобразительного искусства

Задачи урока:

  • формирование навыков сознательного применения средств изобразительного искусства в связи с поставленной задачей
  • формирование навыков работы в технике коллажа
  • ознакомление с произведениями мастеров искусства, раскрывающими тему праздника

Зрительный ряд: презентация «Венецианский карнавал», презентация «Праздник в творчестве мастеров искусства»

Задание: создание композиции в технике коллажа на тему праздника, карнавала (работа по группам)

Материалы:

цветная бумага, вырезки из журналов, ножницы, клей, фломастеры, гелевые ручки

Ход урока

Учитель.

Большую часть нашей жизни составляют будни. Мы привычно идем на работу, на учебу, занимаемся обычными повседневными делами. И все-таки, наверное, было бы скучно, если бы жизнь состояла из одних только будней. А что можно назвать противоположностью будней?

Ученики.

Праздник.

Учитель.

Представьте, что вы должны подготовить праздник. Что же вам понадобится для этого?

Ученики.

Украсить место проведения праздника. Праздничные костюмы. Атрибуты праздника. Музыка. Продумать действие. Создать настроение .

Учитель.

Какие ассоциации вызывает у нас само это слово «праздник»? А если это не просто праздник, а карнавал?

Ученики.

Радость. Смех. Веселье. Шум. Музыка. Танцы. Движение. Суета. Яркие краски. Нарядные люди. Маски

Учитель выстраивает на доске таблички с надписями «Веселье», «Шум», «Музыка», «Движение» и т.д.

Учитель.

Есть разные версии происхождения самого слова «карнавал». Я познакомлю вас с одной из них.

В Древней Греции проходили шумные и веселые праздники в честь бога Диониса – дионисии. Они сопровождались маскарадными шествиями с пением, музыкой, плясками. Во время шествий впереди находился главный потешный «корабль» праздничного шествия, который древнеримские авторы называют «carrus navalis» т.е. «морская колесница». На нем, как правило, располагалась костюмированная группа.

А кто знает, какому русскому празднику соответствует карнавал? Какой праздник проходит у нас в конце зимы и длится целую неделю?

Ученики.

Масленица

Учитель.

А какие знаменитые карнавалы вам известны? Где они проходят?

Ученики.

Венецианский, бразильский

Учитель.

Наибольшей пышностью известен карнавал в Венеции, самый знаменитый во всем мире, начиная со средних веков и до нынешнего времени.

Во время карнавала отменяются все законы и запреты, господствующие в повседневной жизни, в первую очередь – связанные с иерархической лестницей: по карнавальному этикету, маски могут обращаться друг к другу только на «ты».

По всему городу устраивают веселые представления и танцы. Прямо на улицах выступают артисты. А костюмы и маски венецианского карнавала – это настоящие произведения искусства.

Идет показ презентации «Венецианский карнавал».

А теперь давайте вместе подумаем, как можно передать атмосферу праздника средствами изобразительного искусства?

Ученикам предлагаются образцы бумаги разного цвета.

Посмотрите, какие цвета из предложенных вы бы выбрали для композиции на тему праздника.

Ученики выстраивают на доске выбранные ими образцы бумаги.

И какие же это цвета?

Ученики.

Яркие

Учитель.

А как они выглядят рядом друг с другом? Можно ли сказать, что это цвета близкие, похожие?

Ученики.

Нет. Цвета контрастные.

Учитель.

Следовательно, для передачи ощущения праздника нам нужны яркие цвета и их контрастные сочетания.

На доске выстраиваются таблички:

ЦВЕТ яркие цвета

Контраст

Теперь на доске выстраиваются в ряд силуэты из цветной бумаги.

Посмотрите, такая композиция передает ощущение праздника? Нет? А почему?

Ученики.

Силуэты просто выстроены в один ряд. Такая композиция статична, она не передает движения.

Учитель.

Так давайте попробуем передать ощущение движения, праздничной суеты.

Ученики на доске составляют из готовых цветовых пятен, силуэтов композицию, передающую праздничное настроение.

А теперь получилась композиция, передающая движение? Какие средства выразительности мы использовали для этого?

Ученики с помощью учителя перечисляют средства выразительности, а учитель выстраивает на доске таблички:

КОМПОЗИЦИЯ динамика

Ритм

Акценты

Пластика

А что еще можно добавить в нашу композицию, чтобы показать, что это карнавал?

Учитель предлагает ученикам вырезанные из бумаги маски, силуэты музыкальных инструментов, элементы украшения и т.д. Ученики отбирают из предложенных атрибутов соответствующие теме.

Почему выбраны именно эти предметы?

Ученики обосновывают свой выбор.

Итак, выбраны предметы, которые у нас ассоциируются с праздником, карнавалом.

На доску помещается табличка:

ОТБОР ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Вот мы и нашли средства, с помощью которых можем создать праздничную композицию.

Давайте посмотрим, как использовали эти средства выразительности мастера искусства, как они передавали атмосферу праздника в своих произведениях.

Идет показ презентации «Праздник в творчестве мастеров искусства». В презентации используются репродукции произведений Ф. Малявина, Б. Кустодиева,

К. Сомова, А. Ватто, О. Ренуара и др.

А теперь давайте попробуем создать композицию «Карнавал» в технике коллажа, используя те средства выразительности, о которых мы говорили.

Ученики создают коллаж «Карнавал», работая группами по 3-4 человека. В конце урока проводится просмотр и обсуждение работ.


Цель урока: формирование умения передавать настроение праздника средствами изобразительного искусства.

Задачи урока:

  • формирование навыков осознанного применения средств изобразительного искусства в контексте поставленной художественной задачи;
  • закрепление навыков работы в технике коллажа;
  • ознакомление с произведениями мастеров искусства, раскрывающими в своих произведениях тему праздника.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

  • кабинет информатики
  • компьютеры

Дидактическое обеспечение:

  • рисунки
  • репродукции
  • образцы работ
  • таблицы

Формы организации познавательной деятельности учащихся

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • групповая

Методы обучения:

  • проблемный
  • объяснительно-иллюстративный
  • репродуктивный
  • частично-поисковый

Тип урока: интегрированный, комбинированный

Словарная работа: "композиция", " динамика", "ритм", "акценты", "пластика".

Зрительный ряд: мультимедийная презентация "Венецианский карнавал" и "Праздник в творчестве мастеров искусства".

Творческое задание: создание композиции в технике коллажа на тему праздника, карнавала (работа по группам).

Материалы: цветная бумага, вырезки из журналов, ножницы, клей, фломастеры, гелевые ручки.

Ход урока

Организационный момент

  • приветствие;
  • проверка готовности учащихся к уроку;
  • запись в тетради числа и темы урока.

Актуализация знаний учащихся

а. Что понимаем под словом "Праздник"? (Поиск правильного решения).

Праздник - яркое проявление народного духа, национального характера. ("Толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова).

б. Раскрыть понятие "Маска" с точки зрения изобразительного искусства.

  • Вспомнить три вида ИЗО (живопись, скульптуру, графику).
  • Определить в каких видах ИЗО выполнены картины, представленные на доске (живопись, графика).
  • Определить к какому виду ИЗО ближе маска и почему?
  • Где можно увидеть искусство маски? (в театре и на празднике).

Попросить учащихся сделать вывод о месте проведения праздника и роли маски в нем.

с. Обобщение учащимися полученных знаний.

Изложение нового материала

а. Праздник - это игра, танцы, песни, неожиданные ситуации, карнавал, маскарад, т.е. превращение обычного в необычное.

(Записать в тетради).

б. История развития

Учитель. Большую часть нашей жизни составляют будни. Мы привычно идем на работу, на учебу, занимаемся обычными повседневными делами. И все-таки, наверное, было бы скучно, если бы жизнь состояла из одних только будней. Противоположность будней - праздник! Представьте, что вы должны подготовить праздник. Что же вам понадобится для этого?

Украсить место проведения праздника. Праздничные костюмы. Атрибуты праздника. Музыка. Продумать действие. Создать настроение.

Учитель. Какие ассоциации вызывает у нас само это слово "праздник"? А если это не просто праздник, а карнавал?

Радость. Смех. Веселье. Шум. Музыка. Танцы. Движение. Суета. Яркие краски. Нарядные люди. Маски.

Учитель выстраивает на доске таблички с надписями "Веселье", "Шум", "Музыка", "Движение", "Карнавал", "Маски", "Танцы".

Учитель: Есть разные версии происхождения самого слова "карнавал". Я познакомлю вас с одной из них.

В Древней Греции проходили шумные и веселые праздники в честь бога Диониса - дионисии. Они сопровождались маскарадными шествиями с пением, музыкой, плясками. Во время шествий впереди находился главный потешный "корабль" праздничного шествия, который древнеримские авторы называют "carrus navalis" то есть "морская колесница". На нем, как правило, располагалась костюмированная группа.

Какому русскому празднику соответствует карнавал? Этот праздник проходит у нас в конце зимы и длится целую неделю.

Масленица.

Какие знаменитые карнавалы вам известны? Где они проходят?

Венецианский: Бразильский:

Учитель: Наибольшей пышностью известен карнавал в Венеции, самый знаменитый во всем мире, начиная со средних веков и до нынешнего времени. Во время карнавала отменяются все законы и запреты, господствующие в повседневной жизни, в первую очередь связанные с иерархической лестницей: по карнавальному этикету маски обращаются друг к другу только на "ты".

По всему городу устраивают веселые представления и танцы. Прямо на улицах выступают артисты. А костюмы и маски Венецианского карнавала - это настоящие произведения искусства. Идет презентация "Венецианский карнавал".

А теперь давайте вместе подумаем, как можно передать атмосферу праздника средствами изобразительного искусства? (Ученикам предлагаются образцы бумаги разного цвета).

Давайте вместе подумаем, как можно передать атмосферу праздника средствами изобразительного искусства? (Ученикам предлагаются образцы бумаги разного цвета).

Посмотрите, какие цвета из предложенных вы выбрали бы для композиции на тему праздника. 9Ученики показывают выбранные ими образцы бумаги).

И какие же это цвета?

Учитель: А как они выглядят рядом друг с другом? Можно ли сказать, что это цвета близкие, похожие?

Нет. Цвета контрастные.

Учитель: Следовательно, для передачи ощущения праздника нам нужны яркие цвета и их контрастные сочетания.

На доске выставляются таблички: "Цвет", "яркие цвета", "контраст". Затем выстраиваются в ряд силуэты из цветной бумаги.

Такая композиция передает ощущение праздника? Нет? Почему?

Силуэты просто выстроены в один ряд. Такая композиция статична, она не передает движения.

Учитель: Давайте попробуем передать ощущение движения, праздничной суеты.

Ученики на доске составляют из готовых цветовых пятен и силуэтов композицию, передающую праздничное настроение.

Учитель: Получилась композиция, передающая движение? Какие средства выразительности мы использовали для этого?

Ученики с помощью учителя перечисляют средства выразительности, а учитель выставляет на доске таблички: "КОМПОЗИЦИЯ", "динамика", "ритм", " акценты", "пластика".

Что еще можно добавить в нашу композицию, чтобы показать что это карнавал? (Учитель предлагает ученикам вырезанные из бумаги маски, элементы их украшения).

Учитель предлагает детям придумать образ - характер своей маски.

В графическом редакторе "Paint"помещена таблица, на которой схематически изображены 5 типов человеческих лиц. 4 клетки остались пустыми. Их и должны заполнить ученики. Представленные пять схем являются подсказкой: характерность требует не только изменений пропорций лиц по ширине и высоте (с этим дети уже знакомы), но и пропорций величин частей лица (высоты лба, расстояния от бровей до кончика носа, от него до подбородка), расположения рта, расстояния между глазами и т.д. Наконец, величин самих черт лица - глаз, бровей, носа, рта.

Надо сделать такое лицо, которое подходит именно к твоему персонажу.

Практическая работа

Вводный инструктаж

  • Сообщение названия практической работы "Образ-характер своей маски"
  • Ознакомление с последовательностью выполнения.

Построение рамки.

Прямоугольник

Изображение маски (можно нарисовать одну, а остальные копировать).

Актуализация знаний.

Какие основные инструментальные возможности графического редактора "Paint" будем использовать:

Какие основные команды графического редактора "Paint" будем использовать:

"правка"- "копировать";

"правка" - "вставить";

"рисунок"- "отразить - повернуть".

Выбор палитры.

Закрепление материала

Самостоятельно записать в тетради последовательность выполнения работы над созданием маски-образа.

  • Рамка.
  • Изображение основы маски (копирование).
  • Передача пропорций величин частей лица.
  • Нанесение элементов украшения на маску.

Выбор палитры.

Проверка.

Устранение ошибок.

Просмотр и обсуждение работ учащихся. Предупреждение о возможных ошибках и затруднениях при выполнении работы. Показ слайдов.

Вопросы.

Учитель: Почему выбраны именно эти элементы украшения? (Ученики обосновывают свой выбор).

А что еще можно добавить в композицию, чтобы показать, что это карнавал?

Музыкальные инструменты.

Итак, выбраны предметы, которые у нас ассоциируются с праздником, карнавалом.

На доску помещается табличка: "Отбор элементов изображения".

Вот мы и нашли средства, с помощью которых можем создать праздничную композицию. Давайте посмотрим, как использовали эти средства выразительности мастера искусства, как они передавали атмосферу праздника в своих произведениях.

Идет презентация "Праздник в творчестве мастеров искусства", в которой используются репродукции произведений мастеров.

Учитель: Попробуем создать композицию "Карнавал" в технике коллажа, используя те средства выразительности, о которых мы говорили.

Самостоятельная работа учащихся:

Ученики создают коллаж "Карнавал", работая группами по 3-4 человека.

Текущий инструктаж (по ходу работы)

Целевые обходы

  • Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом.
  • Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций.
  • Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.
  • Рациональное использование учебного времени учащимися.

Физкультминутка

Зарядка для глаз. В среднем темпе проделать три - четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть в даль на счёт 1 - 6 повторить 1 -2 раза (через 15-20 мин).

Рефлексия

  • Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.
  • Что узнали нового?
  • Почему целесообразно сначала выполнять работу на компьютере, а затем в материале?
  • Просмотр работ.
  • Выставление отметок в классный журнал.
  • Сообщение о теме следующего занятия.

© 2024 ongun.ru
Энциклопедия по отоплению, газоснабжению, канализации